逻辑解题技巧-第7部分
按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
Ⅱ林园小区能免费领取高效杀蚁灵。
Ⅲ静园小区的住户家中都发现了白蚁。
A?只有Ⅰ。B?只有Ⅱ。
C?只有Ⅲ。D?只有Ⅱ和Ⅲ。
E?Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
?65?一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。
以下哪项推理的结构和题干的最为类似??
A?德才兼备是一个领导干部敬职胜任的必要条件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以敬职胜任。 B?如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。 C?必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。
D?如果不深入研究广告制作的规律,则所制作的广告知名度和信任度不可兼得。空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。
E?一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某肯定是作案的罪犯。
66?统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪,全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
Ⅰ如果本世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势。 Ⅱ火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因。 Ⅲ19世纪全球火山爆发比20世纪要频繁。
A?只有Ⅰ。B?只有Ⅱ。
C?只有Ⅲ。D?只有Ⅰ和Ⅱ。
E?Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
67?吴大成教授:各国的国情和传统不同,但是对于谋杀和其它严重刑事犯罪实施死刑,至少是大多数人可以接受的。公开宣判和执行死刑可以有效地阻止恶性刑事案件的发生,它所带来的正面影响比可能存在的负面影响肯定要大得多,这是社会自我保护的一种必要机制。
史密斯教授:我不能接受您的见解。因为在我看来,对于十恶不赦的罪犯来说,终身监禁是比死刑更严厉的惩罚,而一般的民众往往以为只有死刑才是最严厉的。
以下哪项是对上述对话的最恰当评价?
A?两人对各国的国情和传统有不同的理解。
B?两人对什么是最严厉的刑事惩罚有不同的理解。
C?两人对执行死刑的目的有不同的理解。
D?两人对产生恶性刑事案件的原因有不同的理解。
E?两人对是否大多数人都接受死刑有不同的理解。
68?毫无疑问,未成年人吸烟应该加以禁止。但是,我们不能为了防止给未成年人吸烟以可乘之机,就明令禁止自动售烟机的使用。这种禁令就如同为了禁止无证驾车在道路上设立路障,这道路障自然禁止了无证驾车,但同时也阻挡了99%以上的有证驾驶者。
为了对上述论证做出评价,回答以下哪个问题最为重要?
A?未成年吸烟者在整个吸烟者中所占的比例是否超过1%?
B?禁止使用自动售烟机带给成年购烟者的不便究竟有多大??
C?无证驾车者在整个驾车者中所占的比例是否真的不超过1%??
D?从自动售烟机中是否能买到任何一种品牌的香烟??
E?未成年人吸烟的危害,是否真如公众认为的那样严重??
69?1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老人社会。
依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?
A?到2010年,发病率最高的将是关节炎。
B?到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎。
C?在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大。
D?到2010年,乙型肝炎患者的数量将少于1998年。
E?到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者。
70?某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的??
Ⅰ该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
Ⅱ该所研究人员的数量,不少于3人。
Ⅲ该所研究人员的数量,不多于10人。
A?只有Ⅰ和Ⅱ。
B?只有Ⅰ和Ⅲ。
C?只有Ⅰ。
D?Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
E?Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真实的。
写作(25分)
成功的秘诀在恒心
这则材料告诉我们:由于两人的做法不同,结果截然相反。一个持之以恒获得成功;另一个浅尝辄止,落得失败结局。从这里我们可以得出这样的认识:恒心是事业获得成功的秘诀。
一个哲人阐明这样一条定理:当A条件具备时,B情况必然出现。有人一听,就回去睡觉,等着这〃必然〃的到来。可是一觉醒来,发现B情况并未出现,于是满腹牢骚地跑去质问。哲人说,你忘记了,你就是一个小a,你去睡觉了,A条件不就变成〃A小a〃条件么?B情况怎么能出现呢?维勒就是这样的〃小a〃,如果他有恒心继续敲门,具备A条件,女神就见到了。恒心是达到目的地的最近通道。
不久前,我国数学家吴文俊,杂交水稻之父袁隆平获得国家最高科技奖,人们对他们获得500万奖金羡慕不已。遗憾的是人们只羡慕他们的结果,而没有看到他们的努力过程。他们在半个多世纪的时间内搞科研,从不懈怠。袁隆平总结自己成功经验时说:〃就是知识加汗水。〃吴文俊已82岁了,还要继续搞科研,为人类作出贡献。这就是古人说的:〃锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂〃。〃为之须恒,不恒则不成。〃
这些经验和教训,我们应该牢记。要想做成事业,知识固然重要,灵感固然重要,开头固然重要,如若没有恒心,则一事无成。这恒心。就是人的坚强意志和毅力。就是人的良好的基本素质。一切希望自己事业成功的人们,应时时提醒自己:我具备了这样的优秀品质了吗?
逻辑试题答案
21E 22A 23A 24C 25C 26D 27D 28B 29 E 30D
31E 32C 33A 34C 35C 36D 37E 38B 39A 40D
41B 42C 43A 44D 45B 46E 47A 48B 49E 50B
51E 52A 53E 54D 55D 56D 57A 58E 59E 60A
61C 62E 63A 64E 65A 66B 67C 68B 69C 70B
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:〃或者是我射中的,或者是李将军射中的。〃
王说:〃不是钱将军射中的。〃
李说:〃如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。〃
赵说:〃既不是我射中的,也不是王将军射中的。〃
钱说:〃既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。〃
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:〃你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。〃请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.〃赵科长又戒烟了。〃
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子〃不懂几何者禁入〃。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。
上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:〃我不是罪犯。〃乙说:〃丁是罪犯。〃 丙说:〃乙是罪犯。〃丁说:〃我不是罪犯。〃经调查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
11.先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。
从以上论述最能推出以下哪个结论?
(A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。
(B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。
(C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。
(D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。
(E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
12.一种对许多传染病非常有